необычные ювелирные украшения Алхимия
 
18+

Диск из Небры

расскажите друзьям
о «Легендах»



необычные ювелирные украшения Алхимия

foto-12.jpg

Небесный диск из Небры представляет собой один из самых древних астрономических приборов, дошедших до наших дней. Он предназначался для измерения угла между точками захода и восхода солнца в моменты солнцестояния и, скорее всего, использовался для проведения различных древних оккультных мероприятий.

Диск из Небры официально признан уникумом (т.е. единственным в своем роде) как с археологической, так и художественной точек зрения. Ориентировочный период появления диска – 1600 год до нашей эры. Он принадлежит к унетицкой культуре (ранний бронзовый век), распространенной в то время по всей Европе.

С точки зрения произведения искусства, диск из Небры на непосвященных не производит впечатления. Он выполнен из бронзы, а различные вставки, символизирующие Луну, Солнце и звезды, выполнены из золота. Но благодаря тому, что диск пролежал под землей более 3,5 тысяч лет, на бронзе образовалась необычная патина, которую характеризуют как аквамарин. Получить подобный эффект искусственным путем сегодня просто невозможно. Да и состав золота довольно уникален. В мире не так много украшений периода унетицкой культуры Европы, в которых использовалось карпатское золото. А небесный диск Небры выполнен именно из него.

С точки зрения археологии, небесный диск причисляют по значимости к таким известным сооружениям античной астрономии (правда, предназначенной более для проведения оккультных церемоний того времени), как Стоунхендж или еще более древний Госекский круг. Удивляет и точность расположения звезд по отношению друг к другу и небесным светилам, наблюдаемым в период нахождения солнца на наибольшем расстоянии от экватора Земли. На диске даже изображены созвездия с учетом определенных пропорций. Это все говорит о достаточно высоком уровне развития людей того периода.

Уникальна и история обнаружения небесного диска из Небры. Его нашли «черные» археологи еще в 1999 году. Это произошло на территории Германии под Лейпцигом в местечке Небра, в честь которого диск и получил свое название. Примечательно, что задержать археологов удалось полиции Швейцарии, где преступники пытались незаконно продать древнейший артефакт в 2001 году. По законам Германии подобные находки считаются собственностью государства, за что его открыватели и получили определенные сроки тюремного заключения.

Диск из Небры оказался настолько раритетным артефактом, что многие ученые и историки просто не поверили в его аутентичность. Более того, диск был найден при помощи обычного любительского металлоискателя, что еще больше удивило специалистов. Ведь как артефакту удавалось столь длительное время пролежать необнаруженным – остается загадкой. Но и возраст, и аутентичность диска были доказаны однозначно. Диск был найден вместе с древним бронзовым оружием и украшениями, и ученые предположили, что это было захоронение одного из древних служителей культа, расположенное к тому же точно на месте проведения измерений с помощью диска в периоды солнцестояния.

Сегодня диск хранится в Галле, а в Небре создан специальный мультимедийный центр, рассказывающий об уникальной находке.

вам понравилась статья?

смотрите также
комментарии