необычные ювелирные украшения Алхимия
 
18+

Золотая маска Тутанхамона

расскажите друзьям
о «Легендах»



необычные ювелирные украшения Алхимия

00_Tutancamon_Egypt.jpg

Погребальная Золотая маска Тутанхамона известна, пожалуй, почти каждому, кто хоть чуточку интересуется историей. Данный атрибут является не только одним из самых крупных произведений искусства Древнего Египта, дошедших до наших дней. Это одно из самых ценных ритуальных драгоценных украшений, которое предназначалось не для живого, а уже умершего человека, а также очень значимый исторический артефакт, который помог приоткрыть тайну одного из самых важных периодов в истории Древнеегипетской цивилизации.

Сама маска, с точки зрения ритуального атрибута захоронения египетских фараонов, была достаточно функциональным и типичным явлением того времени. Подобные маски изготавливались для многих правителей. Но ни одна маска не дошла до наших дней. Ни одна, кроме маски Тутанхамона. История гробницы вообще достаточно мистическая. В отличие от остальных гробниц, коих в Долине Царей великое множество, гробница Тутанхамона за всю свою многовековую историю так и не была разграблена. Открытая в 1922 году, она оказалась вообще нетронутой ни одним из черных археологов. Ходят легенды, что души фараона и его прислуги специально охраняли гробницу до того времени, пока она смогла приоткрыть историю древней цивилизации новым, более образованым исследователям.

С точки зрения ювелирного искусства, маска – достаточно тонкая работа. Само изделие весит более девяти килограмм, и это чистое золото, которому тысячи лет. Даже приблизительную стоимость, исходя из периода работы, качества металла и прочих характеристик, современные ювелиры оценить не берутся. Не говоря уже об исторической ценности. Поэтому маска в буквальном смысле бесценна. Зато благодаря высокой точности деталей на маске антропологи смогли восстановить лицо молодого фараона с большой долей правдоподобности.

Благодаря открытию гробницы (в том числе и маски) ученые более детально смогли изучить, каким фараоном был Тутанхамон, в чем его значимость и историческая роль. Находился он у власти менее 8 лет, основную часть из которых Тутанхамон был еще ребенком и фактически не руководил страной. Фараон загадочно скончался, так и не дожив до 20 лет. Но даже за тот короткий период, пока он был у власти и осознанно мог руководить, Тутанхамон успел провести значительные реформы и преобразования, которые оказали важную роль в укреплении власти фараонов и становлении Древнего Египта.

Сегодня маска является самой главной ценностью Каирского музея. Ее чуть не похитили в период революционных событий «арабской весны» 2011 года. Но сегодня египтяне относятся к маске очень символично. Они надеются, что, как и в древние времена, Египет ждут значительные преобразования и реформы, и страна снова станет одной из сверхдержав в современном мире, как это было почти 2500 лет назад. И маска Тутанхамона им в этом хоть чем-то, но поможет.

вам понравилась статья?

смотрите также
комментарии