необычные ювелирные украшения Алхимия
 
18+

Дамару

расскажите друзьям
о «Легендах»



необычные ювелирные украшения Алхимия

6032_original.jpg

Мир древней Индии и Тибета очень богат на различные религиозные инструменты. Одним из них является дамару. С санскрита это слово переводится как шум, грохот. На самом деле это небольшой барабан, имеющий форму песочных часов. Он распространён по всей территории Индостана с севера до юга и имеет различные названия в зависимости от региона (декка, удекки).

Натуральный тибетский дамару раньше изготавливали из двух половинок черепов человека — одна половинка принадлежала мужчине, а другая женщине. В настоящее время найти такую разновидность ритуального инструмента практически невозможно. Современный дамару имеет практическое назначение. Барабан используется многими тибетцами, индусами и непальцами в различных ритуалах, связанных с богом Шивой. Изначально именно дамару считался любимым инструментом Шивы.

В наше время существует столько разновидностей этого инструмента, что из общего у них осталась только форма. Остальные же детали индивидуальны в зависимости от того или иного региона. Длина барабана в основном составляет от 15 до 45 сантиметров. Стандартный дамару имеет деревянный корпус и две небольшие кожаные мембраны (реже его корпус бывает металлическим). Мембраны барабана неплотно прилегают к барабанному корпусу, по окружности располагается кожаный обруч. Через этот обруч тянутся веревочные крепления. Именно эти крепления создают натяжение и позволяют регулировать высоту барабанного звучания. Музыкант или проводящий ритуал, легко покачивает барабан при помощи волнообразных движений запястий. Эти легкие движения и являются источником звука — по двум сторонам барабана бьются шарики. Необычные звуки также издают узелки на шнурке. Именно это звучание должно напоминать нам об изменчивости мира. Абсолютная и относительная истина неразделимы — это символизирует две стороны барабана. Две половинки обозначают собой женское и мужское начало (йони и лингам). Поговаривают, что все звуки санкскрита появились от игры бога Шивы на этом инструменте. Вообще звук Дамару имеет огромное множество религиозных символических значений. Вот некоторые из них:

- Звук дамару это звук творения и появления всего мира.
- Звук,который издавал даммару бога Шивы, назывался Нада. Этот звук появился ниоткуда, из небытия. Шива начал танцевать под него, и так был сотворен мир.
- При помощи инструмента Шива создал звук и затем передал его сыну Ганешу. В этот момент передачи получается музыка.
- В звуках дамару собрана вся мощь биения и ритма сердца.

Правильный Дамару должен быть сделан из сандалового дерева. Наиболее желательный цвет — голубой. Рукоятка инструмента обязана иметь красную ткань из шерсти с украшениями. Известно, что многие практикующие религиозные обряды прикрепляли к инструменту шерсть различных животных, а иногда даже волосы мертвецов. Это вещи должны способствовать получениию энергетических сил. В религиозных обрядах использовать дамару можно только ночью, хранить желательно в чехле и нельзя никому показывать.

Это очень популярный инструмент среди музыкантов-путешественников, так как даммару — настолько маленький барабан, что его всегда и везде можно носить с собой.

вам понравилась статья?

смотрите также
комментарии