необычные ювелирные украшения Алхимия
 
18+

Палочки для еды

расскажите друзьям
о «Легендах»



необычные ювелирные украшения Алхимия

natalis2.jpg

На сегодняшний день палочки для еды являются основным инструментом для поедания пищи в Восточной Азии. Это неотъемлемый атрибут азиатской культуры. Преобладают они в таких странах как Китай, Япония, Корея и Вьетнам. Первоначально они изготавливались из бамбука. На сегодняшний же день материалом для их изготовления служит дерево, металл, кость и даже пластик.

Считается, что первоначально палочки были изобретены в Китае в третьем столетии до н.э. Позже они перешли в Японию во времена периода Яёй (300-250 г до н.э). И изначально выглядели совсем не так как современная версия – раньше они были скреплены вместе и похожи больше на щипцы. Раздельными палочки стали в период Асука. Есть ими было довольно почетно и пользоваться было разрешено только высшим слоям общества. Обычные же люди ели руками.

Сегодня палочки имеют очень много вариаций – они могут состоять из любого материала, могут быть одноразовыми или многоразовыми, с различным сечением и острием, а также иметь какой-то индивидуальный знак или рисунок.

В Японии родители обучают своих детей использованию палочек с самого раннего детства. Многочисленные исследования ученых доказали, что это положительно влияет на моторику и умственные способности ребенка. У японцев существует традиция преподнесения палочек в виде подарка на 100 дней с момента рождения ребенка. Палочки являются не только личным столовым прибором (который, между прочим, очень нежелательно делить с посторонним человеком), но и важным личным символом, который может принести удачу и радость. Именно поэтому хаси (так называются палочки по-японски) считаются очень хорошим подарком на любой праздник.

Обучение использованию палочек процесс довольно-таки сложный и с первого раза вряд ли что-то получится. Тут важна сноровка и наработка опыта. Также во всех азиатских странах существует определенный этикет. Если вы отправляетесь в поездку на Восток, было бы неплохо заранее разузнать обо всех нюансах использования палочек, ведь в каждой отдельной стране они разные. В общих чертах запрещается стучать палочками по столу, накалывать блюдо на них, а также дурным тоном считается облизывать их и вставлять в воду.

вам понравилась статья?

смотрите также
комментарии