необычные ювелирные украшения Алхимия
 
18+

Механический Jack-in-the-box

расскажите друзьям
о «Легендах»



необычные ювелирные украшения Алхимия

Z0012420.jpg

Во все времена родители хотели порадовать своих детей забавными и развивающими игрушками. Некоторые из них, практически не изменяясь, дошли и до наших дней, а некоторые пережили пик своей популярности в прошлом. Механический Jack-In-The-Box и сейчас присутствует на полках современных магазинов игрушек. А ведь появился он еще много лет назад.

Игрушка представляет собой коробку с рукояткой. Поворачивая рукоятку, ребенок заставляет работать механизм, который воспроизводит мелодию. А по окончанию музыки его ожидает сюрприз: крышка резко открывается из коробки появляется шут или клоун. Некоторые игрушки устроены так, что клоун выскакивает в разные временные промежутки, что делает его появление более неожиданным и эффектным.

Считается, что Jack-In-The-Box появился еще в XIV веке в Англии. Некий английский священник сэр Джон Шорн изображался с ботинком, в котором сидит чертенок. Согласно легенде, однажды он посадил дьявола в ботинок, чтобы защитить от него свою деревню. Так появился чертик из коробки, который в последствие стал клоуном.

Другая легенда гласит, что Jack-In-The-Box был придуман гораздо позднее немецким часовщиком. Игрушка предназначалась для сына местного правителя. Мальчику исполнилось пять лет, а отец хотел порадовать его уникальным подарком. Мастер создал деревянный ящик, который мог воспроизводить простую мелодию, а из него выскакивала марионетка в виде усмехающегося дьявола.

Некоторые источники говорят о том, что «Джек» - это сленговое выражение и существует другая, не слишком веселая версия появления детской игрушки. «Джеками» называли черных рабов, которые размещались в деревянных ящиках. Дети, играя, жестоко тыкали палками в отверстия ящиков, заставляя людей выпрыгивать из них, крича от боли.

В Викторианскую эпоху такие игрушки были легко доступны и очень популярны. Несмотря на то, что они выглядели достаточно устрашающе и могли напугать малышей, клоуны были в моде. Считалось, что такая игрушка может не только развлечь ребенка, но и научить его простым научным основам, а именно понять причинно-следственные принципы.

В начале XX века стали появляться жестяные коробки для клоунов, которые постепенно заменяли деревянные. Во время Второй мировой войны игрушка стала очень популярной, так как с ее помощью родители успокаивали детей в период военных действий.

Со временем игрушка стала выпускаться и в других вариациях, и сейчас вместо клоуна мы можем увидеть, как из коробки появляется кот в сапогах, забавная обезьянка или магический дракон. Но ее суть осталась прежней и фигурки радуют детей своим неожиданным появлением.

вам понравилась статья?

смотрите также
комментарии