необычные ювелирные украшения Алхимия
 
18+

Маджонг

расскажите друзьям
о «Легендах»



необычные ювелирные украшения Алхимия

itsmajaan.jpg

Игра Маджонг стала широко известна миру благодаря тому, что была разработана ее онлайн версия, быстро распространившаяся среди миллионов пользователей. Но, как оказалось, корни Маджонг уходят далеко в прошлое, и данная головоломка сумела приглянуться не только современным офисным бездельникам, но и имела статус одной из самых популярных и массово распространенных игр в Юго-Восточной Азии.

Сама игра имеет три известных названия. На родине игры – в Китае – игру именно так и называют «Маджонг», что буквально обозначает «воробей». В Европе и во всем мире игра известна как Шанхайский пасьянс, а в России ее называли не иначе, как Китайское домино.

Доподлинно неизвестно, кто и когда изобрел Маджонг. По одной из версий игра была изобретена обычным китайским рыбаком, который не переносил морскую болезнь и чтобы хоть как-то отвлечься в плаванье – придумал Маджног. По другой, создание игры приписывают не кому иному, как самому Конфуцию. В частности, таким образом, оправдывается название игры «воробей». Конфуций очень любил этих птиц, поэтому и назвал игру в честь них.

Есть даже упоминание, что в Маджонг играли на Ноевом ковчеге во время Великого потопа. По миру игра стала распространяться в XIX веке, когда ее в Европу привезли колонисты. Затем игра попала и в США, и в Россию. Причем Маджонг стал популярен настолько, что по нему проводятся различные турниры с большими призовыми фондами, которые могут потягаться по популярности даже с пресловутыми PokerStars турнирами. Ведь у игры много знаменитых поклонников. Например, такой человек, как Владимир Маяковский, оказывается, был страстным фанатом Маджонга.

Версий у игры достаточно много. То, что привыкли видеть все в виде компьютерной игры и ассоциировать с Маджонг – всего лишь адаптация детского пасьянса. Это игра для одного человека, которая неплохо развивает логику, память, а самое главное, помогает справиться с «излишками» свободного времени. Но это немного не то. Есть и другой маджонг, благодаря которому игра и получила массовое распространение еще много лет назад. Это азартная игра, в которую играют четыре человека, и по своей сути игра напоминает нечто среднее между покером и обычным домино.

Но, в какую бы из версий Маджонга не играл человек, эта игра требует большой степени внимания, памяти, наблюдательности. Может быть, именно поэтому она и стала так популярна.

вам понравилась статья?

смотрите также
комментарии