необычные ювелирные украшения Алхимия
 
18+

Сундук

расскажите друзьям
о «Легендах»



необычные ювелирные украшения Алхимия

sunduk-viking_38.jpg

О появлении предметов мебели ходит много историй. По одной из версий одним из первых изобретений, историю которого можно проследить и который стал в последствие широко распространенным элементом быта, был сундук. Сундукам всегда доверяли самое ценное, что было у человека и что он боялся потерять.

Сундуки стали массовым предметом обихода еще во времена Древнего Египта и смогли дожить до наших дней, не потеряв свое функциональное предназначение. Египтяне поняли, что для удобного и надежного хранения вещей, как дома, так и в дороге, можно использовать незамысловатую коробку, оборудовав ее крышкой с засовом. Идею сундука подсмотрели кочевые племена, часто переезжавшие с места на место и нуждавшиеся в недорогой утвари для хранения и удобной перевозки. Так с кочевниками сундук попал в Европу, Азию и далее распространился по миру.

Сундук вообще изначально заменял много современных предметов мебели. Боясь потерять свое богатство из сундука, люди для надежности стали на нем спать, сидеть и есть. Даже можно предположить, что недорогая повседневная мебель пошла вся от сундуков. Ведь в далекие времена только очень богатые могли позволить себе специальные спальные места, обеденные столы и кресла. Простой люд был неприхотливым в быту и первым его помощником и мебелью на все случаи жизни стал именно сундук.

От сундука произошло много предметов. Например, чемодан. Все те же кочевые племена, бороздившие бескрайние степи и пустыни, испытывали затруднения с поиском древесины для изготовления своих сундуков. Они-то и решили попробовать для их изготовления кожу животных, которая была у них в изобилии. Так, благодаря сундуку, и появились первые чемоданы.

Современный сундук сильно видоизменился только в XVII веке. К сундуку приделали удлиненные ножки и сделали часть пространства выдвижной, установив ящики. Так появился последователь сундука - комод. Но и он не смог затмить популярность своего прародителя. Комоды начали заказывать более богатые и обеспеченные люди, а сундук так и остался мебелью бедняков.

Для современного человека сундук уже перестает быть предметом мебели, где хранятся вещи. Сегодня в них хранится история. Ведь только в бабушкиных сундуках можно найти массу интересных вещей, которые расскажут много загадочных историй из прошлого.

вам понравилась статья?

смотрите также
комментарии