необычные ювелирные украшения Алхимия
 
18+

Fender Stratocaster

расскажите друзьям
о «Легендах»



необычные ювелирные украшения Алхимия

1333875509_fender-stratocaster.jpg

Каждый начинающий гитарист, прежде чем мечтать о признании и мировой славе, начинает выбирать инструмент, который поможет стать ему популярным. И практически каждый второй останавливает свой выбор на бессменном лидере среди гитар – легендарной Fender Stratocaster. Именно эта гитара получила мировое признание и считается образцом классической электрогитары, особенно для исполнителей, работающих в рок-направлениях.

Fender Stratocaster является первой электрогитарой, сделанной с цельным деревянным корпусом. За те шестьдесят лет, которые прошли с момента появления первого экземпляра Фендер Стратокастер, многое сменилось в музыке. Появились новые стили, пришли другие музыканты, сама музыка зазвучала как-то даже по-другому, а гитара остается такой же и ее популярность только растет.

Такая популярность гитары обуславливается двумя причинами, первая из которых – это возможности самого инструмента, а вторая – это те люди, которые на ней играли и продолжают играть.

Что касается звучания гитары и удобства игры на ней, то на Fender Stratocaster впервые применили множество уникальных на тот момент технических и эргономических решений, которые стали революционным прорывом на рынке гитар. Взять хотя бы ставшее уже классикой однорядное расположение колков на головке грифа гитары или механизм вибрации струн (такая ручка на гитаре, которую любят эмоционально тянуть некоторые гитаристы во время исполнения соло) «Synchronized Tremolo», название которого впоследствии стало именем собственным для других подобных механизмов.

А если попытаться перечислить имена великих музыкантов, которые играли и играют на Fender Stratocaster или упомянуть самые знаменитые музыкальные хиты, в которых звучит данный инструмент, то не хватит не только одной статьи, но и целого сайта. Первым, кто начал популяризировать первый образец, был Бадди Холли. Затем на использование Fender Stratocaster, как самого лучшего инструмента для исполнения рок-н-блюза, перешел и Джими Хендрикс. Именно он считается одним из первооткрывателей многих возможностей электрогитары для современной музыки. И в этом ему помогла Fender Stratocaster. Кстати, на надгробьях обоих музыкантов изображена именно эта гитара.

Многие знаменитые музыканты играли на Fender Stratocaster, но еще больше будущих звезд осваивают этот инструмент сегодня, и это не миф, а чистая правда.

вам понравилась статья?

смотрите также
комментарии