необычные ювелирные украшения Алхимия
 
18+

Биг Бен

расскажите друзьям
о «Легендах»



необычные ювелирные украшения Алхимия

Big-ben2.jpg

Хотя история существования Биг Бена относительно небольшая, всего немногим более 150 лет, эти часы стали символом не только для Великобритании, но и атрибутом точного времени всей нашей планеты. Согласно мировому стандарту времени, именно показания Биг Бена соответствуют единому времени Земли. Официально на всей планете Новый год наступает именно с первым из двенадцати ударов колокола часов на башне в Вестминстерском дворце. А благодаря трансляции BBC по всем возможным каналам передачи информации по звукам Биг Бена каждый час сверяют точность своих часов во многих странах мира.

Точность работы такого большого механизма, открытого всем ветрам и дождям, конечно, не может быть идеальной, хотя она выше многих современных хронометров. Показатели времени постоянно сверяются с атомными часами, находящимися в Гринвичской обсерватории. Самое удивительное, что способ, которым регулируют скорость хода часов, не изменился еще со времен их появления в мае 1859 года. Погрешность часов колеблется в пределах от полутора до двух секунд в сутки. В годы Второй мировой в часы попала авиабомба, а до этого часы были еще точнее. Изначально механизм часов не предусматривал возможности вносить небольшие корректировки в скорость хода. Говорят, метод был найден случайно одним из смотрителей часов, который положил на четырехметровый маятник монетку в один пенни. Благодаря этому маятник стал раскачиваться быстрее ровно на две с небольшим секунды в сутки. Вот с тех самых времен и до сих пор точность часов регулируется самой мелкой английской монеткой, которую периодически кладут или убирают с маятника.

Само название «Биг Бен» имеет две версии происхождения. По первой, колокол, часы и башня были названы в честь великого боксера Бена Каунта, а по другой, носящей статус официальной, в честь прораба, который руководил стройкой башни и носил прозвище Биг Бен.

За весь период своего существования Биг Бен стал единоличным символом мощи Британской Империи, появившись в период ее расцвета, а в современном мире является одним из главных символов планеты, отвечающим за ход времени.

вам понравилась статья?

смотрите также
комментарии