необычные ювелирные украшения Алхимия
 
18+

Бокал Old Fashioned

расскажите друзьям
о «Легендах»



необычные ювелирные украшения Алхимия

glassware-1-of-52.jpg

До того, как стать бокалом, Олд фейшнд был обычной бутылкой. Появился он на диком западе, а там, как известно, ковбои, индейцы, шерифы...Они все выясняют между собой отношения только с помощью револьверов. Происходили такие разборки чаще всего в баре, а это значит, что барное стекло, бутылки, бочки с виски, а иногда и сам бармен находились под пулями. Бокал Олд фейшнд родился в перестрелках. Просто бармены поняли, что бутылку, у которой отстрелили горло, можно использовать как стакан.

Где и когда именно появился первый бокал Олд фейшнд не известно. Это был дикий запад в конце XIX века. Родина и время, когда в салунах начали использовать этот стакан, определили его назначения. В Old Fashioned подаются крепкие напитки в чистом виде или же со льдом. В XIX веке не существовало специальных формочек для льда, в баре лед хранили огромными кусками, и бармену приходилась откалывать его собственноручно. Куски колотого льда в стакане напоминали романтичным ковбоям скалы, поэтому, когда напиток наливали в бокал с колотым льдом, это называлось "on the rocks" — на камни. Отсюда и второе название Олд фейшнд — Rocks.

Виски чистым или с содовой — классика для этого бокала, ну и конечно одноименный коктейль Old Fashioned подается только в нем. Традицией стало и то, что в роксе подается либо чистый крепкий алкоголь, либо коктейли, в которых максимум 3-4 составляющих.

Особенность бокала в том, что у него очень толстое дно, это для того, чтобы лед таял медленнее. А в современный барах для Олд фейшнд придумали еще одно предназначение, в нем подают коктейли класса «бум». Бармен ударяет бокалом о стойку с немалой силой, а толстое дно спасает стекло от трещин.

вам понравилась статья?

смотрите также
комментарии